Dans le cadre des éliminatoires du Championnat d’Afrique des nations des joueurs locaux (CHAN TOTAL) 2020, le match retour entre le Maroc et l’Algérie aura lieu le samedi 19 octobre 2019 au stade communal de Berkane (ville de la province de Berkane au nord-est du Maroc, dans le Rif oriental et à 60 Km de la ville d’Oujda).

Le stade de Berkane, fief du club de la Renaissance de Berkane, inauguré en 2014, est doté d’une pelouse naturelle et a déjà accueilli la finale aller de la Coupe de la CAF 2018 entre le club local et le Zamalek SC d’Egypte.

Pour rappel, les deux sélections A des joueurs locaux algérienne et marocaine se sont séparées le samedi 21 septembre 2019 sur un score vierge lors d’une rencontre disputée au stade Mustapha Tchaker de Blida.

Avec ce résultat, les Verts préservent leurs chances intactes pour décrocher leur billet pour le prochain CHAN TOTAL 2020 qui aura lieu au Cameroun, même si cette manche retour s’annonce assez difficile.

Considérant que le trophée de la Coupe d’Afrique gagné par l’équipe nationale lors de la CAN 2019 en Egypte était également un patrimoine de tous les algériens, le président Kheireddine ZETCHI et les membres du bureau fédéral, réunis ce matin à Ouargla, ont décidé à ce que la Coupe fasse le tour de quelques établissements scolaires au niveau de cette wilaya au grand bonheur des enfants et élèves des écoles visitées.

C’est ainsi que le trophée africain s’est rendu successivement au niveau de l’école primaire et maternelle Sidi Boughoufala à Ouargla, le CEM Abdelkader Korichi dans la commune de Rouisset, le lycée Ahmed Khalil et l’Institut national de la formation supérieure des cadres de la jeunesse (INFSCJ) de la même wilaya.

Cette louable initiative a permis à tous ces jeunes de l’intérieur du pays de partager la joie de ce sacre et d’immortaliser ce trophée en espérant d’autres succès à l’avenir.

L’équipe nationale des U20 a été dominée hier en amical au stade Omar Hamadi de Bologhine par son homologue Sénégalaise sur le score de (2 à 4).
Lors de ce deuxième match entre les deux équipes, et en plus de l’absence sérieusement ressentie du duo Ishaq BOUSSOUF (ES Sétif) et Merouane ZEROUKI (Paradou AC) ainsi que celle du défenseur Zakaria BOUKEBAL (Paradou AC) blessé, le staff technique des Verts a procédé à une revue d’effectif qui lui a permis de voir pratiquement tous les joueurs convoqués à ce stage.

La Direction technique nationale (DTN) vient d’installer Monsieur Madjid TALEB à la tête du Département du football féminin et responsable de la sélection féminine Dames.

En attendant la désignation des staffs des féminines, M. TALEB sera concerné par le tournoi UNAF des U20 à Tanger du 1er au 8 octobre 2019 à Tanger, au Maroc.

Pour ceux qui ne le connaissant pas, M. TALEB est détenteur de plusieurs diplômes : Licence A (UEFA), diplôme de directeur technique à la Fédération de Soccer du Québec (Canada), diplôme d’entraîneur de football (Fédération française de football), brevet d’Etat d’éducateur sportif 2ème degré option football (FFF), Licence A (Association Canadienne de Soccer Entraîneur de la Haute Performance), Maîtrise en sciences et techniques des activités physiques et sportives (Université Paris V, France) et Doctorat en sciences de la vie et de la santé (Université Paris V, France), entre autres.

Sur le plan professionnel, M. TALEB a exercé longtemps au Canada comme Directeur technique au Québec, Directeur de l’Académie Elite, entraîneur, entraîneur du Pôle Espoir, formateur, responsable de la détection et du recrutement, entraîneur du Royal Military (sélections masculine et féminine). Comme il a exercé en Algérie dans des clubs de Ligue 2 et en DNA.

L’équipe nationale A des locaux poursuit studieusement sa préparation au Centre technique national de Sidi Moussa en prévision de son match-aller demain samedi, au stade Mustapha Tchaker de Blida (19h15), contre le Maroc dans le cadre des éliminatoires du CHAN 2020 (Championnat d’Afrique des nations des joueurs locaux) qui aura lieu au Cameroun.

La journée d’hier a été marquée par la sortie médiatique du sélectionneur national, M. Ludovic BATELLI, et de quelques joueurs dont Sofiane BENDEBKA qui était aux côtés du sélectionneur à la conférence de presse, et du trio Habib BOUGUELMOUNA, Rezki HAMROUN et Amir SAYOUD conviés à la zone mixte tenue avant la séance d’entraînement (18h00).

D’ailleurs, pour cette séance le staff technique a axé son travail sur la mise en place tactique en prévision de cette première manche à la maison face au Maroc. Après l’échauffement, Batelli et ses adjoints ont organisé plusieurs ateliers avec ballon, notamment des parties de petits bois, des oppositions et enfin un match d’application avec une grande intensité. Ce qui renseigne sur la cadence imposée par le staff et la motivation des joueurs pour réussir leur premier match.

Il est utile de souligner, que le sélectionneur national de l’équipe A, M. Djamel BELMADI a suivi avec beaucoup d’attention le dernier quart d’heure de cette séance qui a pris fin vers 19h45.

Pour la journée d’aujourd’hui, et après la prière du vendredi, une réunion ainsi qu’une séance vidéo sont prévues avec les joueurs à 17 heures, puis suivies de la séance d’entraînement quotidienne, toujours à 18h00.

Par ailleurs, lors de la conférence de presse qu’il a animée, Ludovic BATELLI a considéré que l’exploit et l’espoir étaient permis face au Maroc qui demeure le favori compte-tenu du fait qu’il est le tenant du titre et qu’il s’est longuement et bien préparé pour cette double confrontation.

Pour le technicien français, ce sera un match difficile, mais son équipe a des arguments valables pour non seulement faire douter l’adversaire, mais de prétendre à une qualification, en s’appuyant sur les meilleurs éléments du championnat national, entre joueurs expérimentés et d’autres, plus jeunes mais promoteurs.

La même motivation est visible chez les joueurs qui se sont exprimés sur cette rencontre et le devoir de défendre crânement les couleurs nationales, malgré la difficulté de la mission.

Enfin, et sur demande de l’ENTV, et après accord de la partie marocaine et celui de la CAF, le match Algérie – Maroc a été décalé à 20h45 au lieu de 19h15.

Le défenseur Rafik HALLICHE a disputé, lundi soir au stade du 5 juillet face au Bénin (1 à 0) en amical, son dernier match international avec les Verts.

Avant de quitter Alger pour rejoindre son club Moreinrense FC, Rafik HALLICHE a tenu à adresser une lettre de remerciements à tous ceux qui ont contribué de près ou de loin à la réalisation d’un parcours exceptionnel en sélection et tout au long d’une carrière footballistique exemplaire. Voici l'intitulé de sa lettre: 

‘’Merci à tous, ‘’

C’est avec un grand pincement au cœur que je vous dis au revoir. Quitter cette sélection, qui a été mon deuxième foyer durant plus de 11 ans, m’est pénible. J’espère l’avoir représentée dignement. Je tiens à remercier tous ceux qui ont participé, de près ou de loin, à ma formation, depuis le CREPS de Ben Aknoun, en passant par mon club de cœur le NA HusseinDey qui m’a permis d’embrasser la carrière professionnelle en Europe, puis d’intégrer l’équipe nationale. Je remercie les dirigeants, mes entraîneurs successifs, les staffs techniques et mes coéquipiers, au niveau national et international, pour leur contribution tout au long de mon parcours footballistique. Je ne remercierai jamais assez notre merveilleux peuple, ces millions de supporteurs indéfectibles, présents même aux moments les plus difficiles. Vous m’avez poussé à me surpasser pour le maillot de la sélection afin de représenter au mieux l’Algérie à l’échelle internationale et, ainsi, vous apporter bonheur et joie. Je vous rends le plus grand hommage ! Je remercie les membres de ma famille, grands et petits, notamment mes parents, mon vrai refuge et ma boussole, sans oublier mes amis et mon entourage proche de Bachdjarah, Ighil Imoula ... HOMMAGE J’ai eu la chance de participer, durant ces onze années en sélection, à des événements marquants de l’histoire du football algérien, porteurs de liesse, en compagnie de joueurs de talent, toutes générations confondues. Je ne pouvais espérer meilleure conclusion à mon parcours avec les Fennecs que cette Coupe d’Afrique, rêve caressé en 2010 et concrétisé en 2019 ! Que d’émotions ! Je quitte cette grande famille en ayant une très forte pensée pour les joueurs qui n'ont pas eu l’opportunité de faire leurs adieux devant leur superbe public. Je vous dis au revoir. Fervent supporteur de l’équipe nationale, j’ai eu l’honneur et le privilège d'y jouer, et je resterai pour toujours un chauvin supporteur des Verts. Vous me verrez inch’Allah dans les gradins. Bonne continuation ! Mille mercis à toutes et à tous ! 1, 2, 3, Viva l’Algérie !’’ Rafik HALLICHE

 

La sélection nationale des U23 sera en stage de préparation au Centre Technique National de Sidi Moussa du 24 au 27 août 2019.
Le directeur des équipes nationales et sélectionneur des U23, le Français Ludovic BATELLI, a convoqué 23 joueurs pour ce regroupement, on notera que les 23 sont issus du championnat algérien,  en attendant le stage définitif qui aura lieu à partir du 2 septembre, c'est-à-dire au début de la date FIFA, qui devrait permettre à Batelli de faire appel à des joueurs évoluant dans des clubs étrangers à l’image d’El-Mellali qui a déjà pris part au stage précédent, une autre remarque aussi, la présence, pour le moment de Boudaoui, qui n’a pas encore signé ailleurs, son nom risque de sauter si son transfert est conclu d’ici le début du stage.

Rappelons que les U23 joueront une double confrontation les 6 et 10 septembre prochain contre le Ghana, au début du mois l’EN avait effectué un stage à Sétif ponctué d’une rencontre et une victoire au 8-Mai-1945 contre l’Entente de Sétif.

S.M.A

 

Gardiens :

SIFOUR Abdelmoumen (USMA)

BOUHALFAYA Zakaria (CABBA)

MEKRECHE Yahia (JSMB)

Defense:

BOUGUERA Aymen (PAC )

GATAL Oussama (CABBA)

HAIS BENDERROUYA (CRB)

KHEMAISSIA Anis (USMA)

TOUGAI Mohamed6Amine (NAHD)

HADDAD Mouad (JSMS)

AZZI Imad Eddine (NAHD)

HAMRA Abderrahime (USMA)

Milieux:

DOUAR Youcef (PAC)

FARHI Brahim (JSS)

BEN HAMOUDA Bilel (USMA)

BELARBI Kamel (USMA)

BOUDAOUI Hichem (PAC)

ZORGANE Adem (PAC)

Attaquants:

BOUSSELIOU Khaled (CRB)

SAADI Ismail (ESS)

GUENAOUI Ghiles (PAC)

MAHIOUS Aymen (USMA)

MESSAOUDI Bilel (JSS)

BENCHAA Zakaria (USMA)

 

 

La 33e Coupe d’Afrique des nations (CAN 2021) se déroulera en juin/juillet 2021 au Cameroun. Cinquante et un pays sont en lice pour faire partie des 24 équipes qui disputeront la phase finale de la CAN 2021. On connaîtra tous les qualifiés à l’issue des 152 matches d’éliminatoires, organisés entre octobre 2019 et novembre 2020. Voici le calendrier, les résultats et les classements de ces qualifications.

 

Quelles équipes rejoindront les « Lions Indomptables » en TOTAL COUPE D’AFRIQUE DES NATIONS, CAMEROUN 2021 ?

51 pays sont sur la ligne de départ pour les 23 places restantes en phase finale de la CAN 2021.

Huit sélections vont disputer un tour préliminaire, organisé en octobre 2019.

Les vainqueurs de ces confrontations aller/retour rejoindront les 44 autres nations déjà réparties dans douze groupes.

Les deux premiers de chaque groupe – à l’exception du groupe F où le Cameroun est qualifié d’office – prendront part à la 33e édition du tournoi.

 

CAN 2021 : TOUR PRÉLIMINAIRE ALLER/RETOUR (7 au 15 octobre 2019)

 

T1 : Liberia – Tchad ; Tchad – Liberia

T2 : Soudan du Sud – Seychelles ; Seychelles – Soudan du Sud

T3 : Maurice – Sao Tomé ; Sao Tomé – Maurice

T4 : Djibouti – Gambie ; Gambie – Djibouti

 

CAN 2021 : PHASE DE GROUPES (11 novembre 2019 au 17 novembre 2020)

 

Groupe A : Mali, Guinée, Namibie, Vainqueur T1

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Mali – Guinée ; Namibie – Vainqueur T1

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Guinée – Namibie ; Vainqueur T1 – Mali

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Mali – Namibie ; Guinée – Vainqueur T1

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Namibie – Mali ; Vainqueur T1 – Guinée

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Guinée – Mali ; Vainqueur T1 – Namibie

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Namibie – Guinée ; Mali – Vainqueur T1

 

Groupe B : Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Vainqueur T2

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Burkina Faso – Ouganda ; Malawi – Vainqueur T2

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Ouganda – Malawi ; Vainqueur T2 – Burkina Faso

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Burkina Faso – Malawi ; Ouganda – Vainqueur T2

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Malawi – Burkina Faso ; Vainqueur T2 – Ouganda

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Ouganda – Burkina Faso ; Vainqueur T2 – Malawi

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Malawi – Ouganda ; Burkina Faso – Vainqueur T2

 

Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Vainqueur T3

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Ghana – Afrique du Sud ; Soudan – Vainqueur T3

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Afrique du Sud – Soudan ; Vainqueur T3 – Ghana

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Ghana – Soudan ; Afrique du Sud – Vainqueur T3

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Soudan – Ghana ; Vainqueur T3 – Afrique du Sud

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Afrique du Sud – Ghana ; Vainqueur T3 – Soudan

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Soudan – Afrique du Sud ; Ghana – Vainqueur T3

 

Groupe D : RD Congo, Gabon, Angola, Vainqueur T4

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : RD Congo – Gabon ; Angola – Vainqueur T4

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Gabon – Angola ; Vainqueur T4 – RD Congo

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : RD Congo – Angola ; Gabon – Vainqueur T4

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Angola – RD Congo ; Vainqueur T4 – Gabon

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Gabon – RD Congo ; Vainqueur T4 – Angola

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Angola – Gabon ; RD Congo – Vainqueur T4

 

Groupe E : Maroc, Mauritanie, Centrafrique, Burundi

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Maroc – Mauritanie ; Centrafrique – Burundi

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Mauritanie – Centrafrique ; Burundi – Maroc

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Maroc – Centrafrique ; Mauritanie – Burundi

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Centrafrique – Maroc ; Burundi – Mauritanie

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Mauritanie – Maroc ; Burundi – Centrafrique

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Centrafrique – Mauritanie ; Maroc – Burundi

 

Groupe F : Cameroun*, Cap-Vert, Mozambique, Rwanda

 

*Dans ce groupe, seule l’équipe la mieux classée, hormis celle du Cameroun, se qualifiera pour la CAN 2021.

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Cameroun – Cap-Vert ; Mozambique – Rwanda

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Cap-Vert – Mozambique ; Rwanda – Cameroun

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Cameroun – Mozambique ; Cap-Vert – Rwanda

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Mozambique – Cameroun ; Rwanda – Cap-Vert

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Cap-Vert – Cameroun ; Rwanda – Mozambique

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Mozambique – Cap-Vert ; Cameroun – Rwanda

 

Groupe G : Egypte, Kenya, Togo, Comores

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Egypte – Kenya ; Togo – Comores

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Kenya – Togo ; Comores – Egypte

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Egypte – Togo ; Kenya – Comores

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Togo – Egypte ; Comores – Kenya

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Kenya – Egypte ; Comores – Togo

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Togo – Kenya ; Egypte – Comores

 

Groupe H : Algérie (tenante du titre), Zambie, Zimbabwe, Botswana

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Algérie – Zambie ; Zimbabwe – Botswana

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Zambie – Zimbabwe ; Botswana – Algérie

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Algérie – Zimbabwe ; Zambie – Botswana

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Zimbabwe – Algérie ; Botswana – Zambie

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Zambie – Algérie ; Botswana – Zimbabwe

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Zimbabwe – Zambie ; Algérie – Botswana

 

Groupe I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, eSwatini

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Sénégal – Congo ; Guinée-Bissau – eSwatini

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Congo – Guinée-Bissau ; eSwatini – Sénégal

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Sénégal – Guinée-Bissau ; Congo – eSwatini

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Guinée-Bissau – Sénégal ; eSwatini – Congo

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Congo – Sénégal ; eSwatini – Guinée-Bissau

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Guinée-Bissau – Congo ; Sénégal – eSwatini

 

Groupe J : Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Tunisie – Libye ; Tanzanie – Guinée équatoriale

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Libye – Tanzanie ; Guinée équatoriale – Tunisie

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Tunisie – Tanzanie ; Libye – Guinée équatoriale

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Tanzanie – Tunisie ; Guinée équatoriale – Libye

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Libye – Tunisie ; Guinée équatoriale – Tanzanie

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Tanzanie – Libye ; Tunisie – Guinée équatoriale

 

Groupe K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Ethiopie

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Côte d’Ivoire – Niger ; Madagascar – Ethiopie

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Niger – Madagascar ; Ethiopie – Côte d’Ivoire

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Côte d’Ivoire – Madagascar ; Niger – Ethiopie

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Madagascar – Côte d’Ivoire ; Ethiopie – Niger

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Niger – Côte d’Ivoire ; Ethiopie – Madagascar

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Madagascar – Niger ; Côte d’Ivoire – Ethiopie

 

Groupe L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Nigeria – Bénin ; Sierra Leone – Lesotho

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Bénin – Sierra Leone ; Lesotho – Nigeria

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Nigeria – Sierra Leone ; Bénin – Lesotho

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Sierra Leone – Nigeria ; Lesotho – Bénin

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Bénin – Nigeria ; Lesotho – Sierra Leone

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Sierra Leone – Bénin ; Nigeria – Lesotho